Школьники в гостях у огнеборцев ПЧ-33 по охране с. Красные Четаи

Школьники в гостях у огнеборцев ПЧ-33 по охране с. Красные Четаи

Ни для кого не секрет, что учителя общеобразовательных школ и воспитатели детских садов совместно с работниками чрезвычайных ведомств регулярно проводят беседы с детьми об опасностях, которые подстерегают дома, на улице или во время отдыха. Но при обучении правилам безопасного поведения очень важно увлечь этой темой ребят. Совсем непросто занимательно подать важную информацию, но в случае успеха эта работа вознаграждается искренним детским интересом, вниманием и привязанностью.

Одно из таких познавательных мероприятий прошло в ПЧ-33 по охране с. Красные Четаи. В гости к огнеборцам пришли учащиеся МБОУ «Мижеркасинская ООШ» Красночетайского района. Заместитель начальника ПЧ-33 по охране с. Красные Четаи Евгений Карпов рассказал о технике и аварийно-спасательном инструменте, который находится на вооружении пожарных, о ежедневной жизни огнеборцев. Практическому этапу занятия предшествовала викторина "Что такое пожар?", "Что относится к индивидуальным средствам пожаротушения?", "Правила действий в случае возгорания" «Экстренные номера 01, 101 и 112?». На эти и многие другие вопросы ребята отвечали оперативно и уверенно, демонстрируя при этом хорошие знания. Так же затронули тему опасности выхода на неокрепший лед. Все без исключения ребята с удовольствием примерили на себя боевую одежду пожарных.

Проводимые мероприятия имеют большой воспитательный эффект для развития чувства ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих. В раннем возрасте дети чаще нарушают запреты родителей и взрослых, так как ещё не умеют контролировать свои желания и поступки. Поэтому так важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить, что пожар - это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям.