«Пример личной храбрости»: 135 лет со дня рождения Василия Чапаева

«Пример личной храбрости»: 135 лет со дня рождения Василия Чапаева

В рамках тематической недели,  посвященной 135-летию Василия Ивановича Чапаева,  4 февраля  в 6 классе  проведен  классный час  «Выдающиеся люди Чувашии».  Учащиеся  класса  увлеченно слушали рассказ классного руководителя о жизни и подвигах легендарного героя гражданской войны Василия Ивановича Чапаева.

Василий Иванович в детстве был обычным мальчиком - подвижным, любознательным и смышленым, любил верховодить в играх. Знаменитый на весь мир В. И. Чапаев всего три месяца ходил в церковноприходскую школу: далее учиться не позволила бедность. И всю жизнь ему пришлось заниматься самообразованием. Он прошел трудный путь от солдата до прославленного начдива. За 20 месяцев фронтовой жизни Василий Иванович перенес три ранения и болезнь, был трижды повышен в звании, его подвиги отмечены самыми высшими наградами того времени: Георгиевскими крестами 4-ой, 3-ей, 2-ой степени и Георгиевской медалью.

Классный руководитель порекомендовала учащимся  прочитать  одну из серии книг «Сердце Чапаева», «Рассказы о Чапаеве», «Чапаев» а также посмотреть документальный фильм «Чапаев».